ESPERANTO
новости
  раньше · 02.07.2003 · позже | главная | архив рассылки | файлы | форум

«Монато» ищет редакторов


10:18 02.07.03  

Редакция международного независимого журнала «Монато» («Monato») объявила конкурс на вакантные должности редакторов разделов «Общество» и «Наука». К кандидатам предъявляется ряд требований, среди которых безупречное владение эсперанто, компетентность в теме раздела и регулярный доступ к интернету.

«Монато» — это журнал о политике, экономике и культуре, издаваемый с 1979 года в Антверпене (Бельгия). Журнал принципиально не публикует переводные статьи или перепечатки. Коллектив «Монато» насчитывает 100 постоянных авторов из 45 стран, а подписчики проживают в 65 странах мира. Сайт журнала: http://monato.esperanto.be/

Еще о «Монато» в наших новостях: http://www.ikso.net/novosti/blog/24.05.2003/1

 

Смерть эсперантиста


06:13 02.07.03  

Шведский гражданин румынского происхождения эсперантист Эуджен Мустя (Eugen Mustea) скончался 24-го июня в одной из больниц Рио-де-Жанейро, — сообщает Алойзью Сарторато в ленте новостей «NUN».

Эуджен приехал в Бразилию в ноябре 2002 года, намереваясь провести в этой стране шесть месяцев. За неделю до запланированного отъезда он серьёзно
заболел, и был госпитализирован. Три месяца в больнице не помогли Эуджену выздороветь. Шведское консульство взяло на себя заботу о кремации умершего и транспортировке праха на его родину, в Румынию.

 

Эсперанто преподают в корейских университетах


06:11 02.07.03  

До последнего времени университет Данкук был единственным в Республике Корея вузом с официальным преподаванием эсперанто (по окончанию курса студенты сдают экзамен).

23 июня сего года еще один университет принял решение ввести преподавание эсперанто в свои учебные планы. Речь идёт об университете Вонкван, где преподавателем эсперанто станет доцент Ли Чен Ки (LEE Jung-kee).

 

раньше · 02.07.2003 · позже
 
:: Избранные ССЫЛКИ ::

Сверхдальний приём в УКВ-диапазоне (эсперантская служба Австрийского радио во Владикавказе). Загадка для радиолюбителей... >>

 

Расписание эсперантских передач Международного радио Китая на коротких волнах. Юбилей службы вещания на эсперанто...

Новостная лента "Esperanto новости" — новости об эсперанто и других языках — выходила при поддержке международной творческой группы "Эсперанто в интернете" (E@I) и в сотрудничестве с Российским союзом эсперантистов (РоСЭ). Основана в виде почтовой рассылки "Новости эсперанто-движения" в мае 1999 года. При использовании материалов ссылайтесь на источник (Esperanto новости, e-novosti.tmweb.ru).