ESPERANTO
новости
  раньше · 14.07.2003 · позже | главная | архив рассылки | файлы | форум

Британская газета «Гардиан» об эсперанто


17:38 14.07.03  

В субботу 12 июля британская газета «Гардиан» поместила большую (и что немаловажно интересную) статью об эсперанто: http://www.guardian.co.uk/weekend/story/0,3605,995249,00.html

Отрывок из завершающей части статьи:

Эсперанто уже работает как средство смягчения культурного шовинизма. Посмотрите на Роя Симонса и Роя Треголда. Фермер Рой говорит с сильным эссексским акцентом, что проявилось, например, когда он рассказывал нам о его понимании слова «силос»: «Долгие годы я не мог понять, как устроено это слово (silage по-английски — прим. Esperanto новостей), но вот ответ стал совершенно понятным: silo означает на эсперанто „силосная яма“, а суффикс -aĵ— образует имена веществ, окончание существительного. И вот оно silaĵo…»

«Я очень давно знаком с ним, — говорит учитель Рой, — но людям свойственно общаться на том языке, на котором они познакомились — и мы всегда общались на эсперанто. Однажды у нас в клубе были гости, и Рой болтал с ними по-английски. Тогда я впервые осознал, что у него сильный эссексский акцент. „Господи, — подумалось мне, — я же никогда не слышал, как Рой говорит по-английски“».

Возможно, это ещё не мир во всём мире, но очень похоже на тот результат, которого Людовик Заменгоф ожидал от своего языкового проекта.

Практически одновременно с британской газетой «Гардиан» большую статью об эсперанто опубликовало ведущее англоязычное издание Бангладеша «Индепендент»: http://independent-bangladesh.com/news/jul/10/10072003pd.htm В статье, в частности, упоминаются гонения на эсперанто в тоталитарных режимах Сталина и Гитлера, резолюции ЮНЕСКО об эсперанто (принятые в 1954 г. в Монтевидео и в 1985 г. в Софии) и легенда о Льве Толстом, который утверждал, что освоил эсперанто за четыре часа («Leo Tolstoy learnt Esperanto in about four hours»). В завершение статьи приводятся слова переводчика и публициста из Швейцарии Клода Пирона:

Наш мир сжимается. Международный обмен, коммерческий и культурный, быстро растёт, а путешествия в далёкие места становятся для многих людей обыденностью, немыслимой несколько десятилетий назад. В то же время большие группы населения перемещались с места на место в разных частях света: беженцы и политические изгнанники становятся все более многочисленными, не говоря об эмигрантах, пытающихся найти уровень жизни, которого они лишены на родине. Как следствие языковые проблемы развиваются во многих регионах. Все они слишком часто игнорируются, также как и плачевные результаты преподавания языков в школах. В южной Европе только один учащийся из 100 способен изъяняться на языке, который преподавали 6 лет по 4 часа в неделю. В Азии соответствующая пропорция один к тысяче.

Но эти факты почему-то не стимулируют творческого мышления. Их принимают с прискорбной покорностью.

 

Итальянский компьютерный журнал публикует курс эсперанто


17:34 14.07.03  

Июньский номер популярного итальянского журнала «Мой компьютер» («Il Mio Computer») разошелся 140-тысячным тиражом с приложенным на компакт-диске курсом эсперанто. В самом журнале была опубликована небольшая статья с пояснениями к курсу. Основные темы журнала: ремонт компьютеров и выбор софта, но бывают и отклонения в смежные темы.

Упомянутый курс эсперанто состоит из 12 уроков с упражнениями на аудирование и произношение. К курсу прилагается справочная информация, которая поможет использовать язык после обучения.

 

раньше · 14.07.2003 · позже
 
:: Избранные ССЫЛКИ ::

Saluton! — ваше первое слово на эсперанто. В увлекательной форме осваиваем алфавит за пять минут, одновременно учимся представляться публике... >>

 

Вячеслав Фетисов использует эсперанто, чтобы общаться с игроками на льду?.. >>

Новостная лента "Esperanto новости" — новости об эсперанто и других языках — выходила при поддержке международной творческой группы "Эсперанто в интернете" (E@I) и в сотрудничестве с Российским союзом эсперантистов (РоСЭ). Основана в виде почтовой рассылки "Новости эсперанто-движения" в мае 1999 года. При использовании материалов ссылайтесь на источник (Esperanto новости, e-novosti.tmweb.ru).