ESPERANTO
новости
  раньше · 15.05.2003 · позже | главная | архив рассылки | файлы | форум

Многоязычные сайты об эсперанто. Признание


13:29 15.05.03  

Всемирная организация молодых эсперантистов (TEJO/ТЭЙО) награждена премией шведского агентства «Тема Модерсмол» (Tema Modersmål) «…за достижения в образовательной креативности в рамках многоязычного сайта». Волонтёр ТЭЙО в Роттердаме Чак Смит поясняет: «Нас выбрали, потому что наш сайт переведен на 24 языка и при этом предлагает возможности изучения языка (эсперанто). Получилось немного странно: изначально я предлагал на конкурс www.lernu.net, но в Модерсмоле выбрали www.tejo.org. В любом случае очень приятно, что наши усилия признала независимая организация».

Агентство «Тема Модерсмол» занимается сбором информации обо всем, что связано с многоязычием, сохранением и преподаванием малых языков. Информацию о прошедшем конкурсе можно найти по адресам: http://modersmal.skolutveckling.se/projekt и http://www.modersmal.net/eschola.

Одним из первых переводов www.tejo.org был перевод на русский. Сейчас сайт доступен, среди прочих, на таких нетривиальных языках как каталонский, литовский и суахили. Специально для облегчения работы переводчиков молодой канадский программист Клейтон Смит (известный также как Argilo) разработал специальную систему с веб-интерфейсом.


Мебель для кафе на заказ, производство барных стоек в Петербурге.

 

раньше · 15.05.2003 · позже
 
:: Избранные ССЫЛКИ ::

Во Франции говорят на французском? Вот и нет. Почитайте заметку о французских кельтах... >>

 

"Волна эсперанто": международный журнал на языке эсперанто. Издается в Калининграде. Серьезные скидки на подписку для россиян.

Новостная лента "Esperanto новости" — новости об эсперанто и других языках — выходила при поддержке международной творческой группы "Эсперанто в интернете" (E@I) и в сотрудничестве с Российским союзом эсперантистов (РоСЭ). Основана в виде почтовой рассылки "Новости эсперанто-движения" в мае 1999 года. При использовании материалов ссылайтесь на источник (Esperanto новости, e-novosti.tmweb.ru).