ESPERANTO
новости
  раньше · 15.09.2003 · позже | главная | архив рассылки | файлы | форум

Станет ли эсперанто языком единой Европы?


00:21 14.09.03  

На заседании Европарламента в четверг (11 сентября) прозвучал внятный призыв к использованию эсперанто в Евросоюзе. Во время заседания, которое было посвящено сохранению языкового и культурного разнообразия в условиях расширяющегося Европейского Союза, итальянский независимый депутат М. Каппато (Cappato) выступил с четко обозначенным предложением использовать эсперанто в качестве вспомогательного языка международного общения в Союзе.

Г-н Каппато буквально сказал:

Боюсь, что, к сожалению, ситуация куда серьёзнее, чем многие отзывы пытаются показать. В Европе разрушается многообразие языков. Вкратце, я считаю, что решение этой проблемы заключается не только в поддержке некоторых языков или языковых меньшинств - этого не достаточно. Я считаю, что решение в этом нелюбимом некоторыми слове - "эсперанто". Нам надо хотя бы попробовать! Есть исследования, согласно которым этот язык мог бы быть освоен и использован в качестве нейтрального языка, избран политически в качестве такового вместо ныне используемых.
Использовать в качестве языков-посредников другие языки, которые сами по себе несут определенную культуру, означало бы привилегии для одной культуры по отношению к другим - и это уже происходит в наши дни. Такого недостатка нет у эсперанто. Если правда (а я в это верю), что эсперанто можно освоить так быстро, как показывают некоторые исследования, то Европейский Союз, я считаю, должен хотя бы поэкспериментировать в этом направлении.
Разрушение языкового разнообразия нельзя остановить одними финансовыми вливаниями в умирающие языки.

Европейский Союз до сих пор не выработал демократического решения проблемы многоязычия. Речь идет не только о вымирающих языках меньшинств, но и о значительных издержках на переводы всех внутренних документов Союза на все государственные языки стран-участников. На самом деле декларируемое равноправие всех европейских языков вылилось в их разделение на важнейшие и второстепенные языки. Все эти проблемы увеличатся во много раз после присоединения к Союзу нескольких новых стран в 2004 году.

 

раньше · 15.09.2003 · позже
 
:: Избранные ССЫЛКИ ::

Языковые фестивали в 2001-ом году. Полный список... >>

 

Хардкор-панк на эсперанто. Группа "Пичисмо"... >>

Новостная лента "Esperanto новости" — новости об эсперанто и других языках — выходила при поддержке международной творческой группы "Эсперанто в интернете" (E@I) и в сотрудничестве с Российским союзом эсперантистов (РоСЭ). Основана в виде почтовой рассылки "Новости эсперанто-движения" в мае 1999 года. При использовании материалов ссылайтесь на источник (Esperanto новости, e-novosti.tmweb.ru).