ESPERANTO
новости
  раньше · 16.07.2003 · позже | главная | архив рассылки | файлы | форум

Молодёжный интеркультурный лагерь в Чувашии: «Все различны — все равны»


13:00 16.07.03  

С 5 по 11 июля 2003 г. на берегу реки Кокшага прошел молодежный интеркультурный лагерь «Все различны – все равны». Организатором лагеря выступила общественная организация «Молодежная эсперанто-ассоциация Чувашской Республики». Участниками лагеря стали 27 молодых людей из г. Чебоксары, Чебоксарского и Урмарского районов. Гостями лагеря стали непальские студенты ЧГУ им. И. Н. Ульянова.

Целью лагеря было знакомство с культурой и историей стран мира, в частности с культурой стран Латинской Америки, Востока, Океании и Африки. Подобный выбор был сделан неслучайно: эти страны являются для нас «белыми пятнами», и участникам лагеря предлагалось сформировать собственное представление о других народах, их традициях.

В течение пяти программных дней перед ребятами прошла настоящая ярмарка культур. В день Океании и Африки они соревновались в представлении обычаев племен Папуа — Новая Гвинея, узнали об искусстве создания собственных имен, представили театральные постановки по преданиям племен Океании. В день Японии и Китая участники лагеря познакомились с чайной церемонией и посетили созданный своими руками «Сад камней», познакомились с техникой создания хокку (японское трехстишие) и японской гравюры, сыграли в рэндзю и поучились искусству японской каллиграфии (написания иероглифов).

На следующее утро ребята «проснулись» богами и героями из индийской мифологии: локапалами (хранителями мира), богами божественной триады (Брахма, Шива и Вишну), подданными индийского царя, духами подземного мира и демонами, а на берегу реки был построен песочный Тадж-Махал.

Латинская Америка открылась длительными дождями, что однако не помешало участникам лагеря узнать тайны узелкового письма кипу, танца самбо и ловца дурных снов.

Была создана карта ассоциаций материка Евразии: где Монголия ассоциируется с «узкими глазами» и «степью», Саудовская Аравия — с «нефтью» и «исламом», Индия – со «слонами» и «кастами», Турция – с «пляжами» и «курортом», а страны Западной Европы с Эйфелевой башней (Франция), рыцарями (Португалия), пиццей (Италия), Гамлетом (Дания) и Скарлетт (Ирландия).

Молодежный интеркультурный лагерь является новым направлением деятельности Молодежной эсперанто-ассоциации, который планируется продолжать и в течение учебного года (через школьные клубы). С этой целью члены Молодежной эсперанто-ассоциации (Максимова Людмила и Федотова Александра) примут участие в учебном семинаре по проектуИнтеркультура” Международной молодежной эсперанто-ассоциации TEJO, который состоится 2-7 августа 2003 г. в г. Хоганос (Швеция).

Дополнительная информация:
Федотова Александра,
тел. в Чебоксарах 61-02-28 (с 12.00 до 17.00),
e-mail: e-centroСОБАКАyandexТОЧКАru

 

раньше · 16.07.2003 · позже
 
:: Избранные ССЫЛКИ ::

Вячеслав Фетисов использует эсперанто, чтобы общаться с игроками на льду?.. >>

 

В 60-х годах автостоп в СССР был вполне официальным и всячески поддерживался государством. Ялтинский эсперантист Ефим Зайдман вспоминает, как это было... >>

Новостная лента "Esperanto новости" — новости об эсперанто и других языках — выходила при поддержке международной творческой группы "Эсперанто в интернете" (E@I) и в сотрудничестве с Российским союзом эсперантистов (РоСЭ). Основана в виде почтовой рассылки "Новости эсперанто-движения" в мае 1999 года. При использовании материалов ссылайтесь на источник (Esperanto новости, e-novosti.tmweb.ru).