О компании Новости, статьи и проекты Вопросы и ответы Цены и документы Заказ каталога Как нас найти

Почему "Планета Эсперанто" лучше?

О языке Эсперанто

Сотрудники компании

Приглашаем агентов

История компании

О языке Эсперанто

Почему мы называемся "Планета Эсперанто"?

История языка Эсперанто

Создатель языка

Как создавался

Как развивался

На сегодняшний день

Краткое описание языка

Стихотворение на Эсперанто

Ссылки на сайты об Эсперанто

На русском языке

На английском языке

Почему мы называемся "Планета Эсперанто"?

"Для того, чтобы люди могли понимать друг друга, нужно...
чтобы был избран всеми один язык, которому обязательно обучались бы все народы..."

(Л.Н.Толстой)

Разноязычие всегда мешало народам общаться друг с другом, поэтому с древнейших времён люди мечтали о языке, понятном для всех. Проблемой международного языка занимались такие учёные и философы как Платон, Р. Декарт, И. Ньютон, Г. В. Лейбниц. Различных проектов искусственных международных языков известно более 2 тыс. Для общения между людьми (разговор, переписка, издание литературы) реально использовались не более десяти. И лишь один искусственно созданный язык стал по-настоящему живым, полноценным средством общения, не уступающим национальным языкам по богатству, красоте, гибкости и выразительности. Это - язык Эсперанто.

Эсперанто был, в идеале, предназначен стать вторым языком для всех во всемирном масштабе. Это позволило бы, во-первых, всем народам на равных развивать свои национальные языки и культуры, не боясь нежелательного чуждого влияния и ассимиляции; и, во-вторых, достичь большего взаимопонимания между народами, так как на нейтральном и легко изучаемом международном языке могут осуществлять прямые контакты не только власть имущие или специалисты, но все простые люди. Поэтому Эсперанто - путь к миру, демократии и подлинному интернационализму во всем мире.

"Планета Эсперанто" означает, что мы предлагаем самые разные языки на нашей планете, так же как искусственный язык Эсперанто впитал в себя самые разные языки. Нашим названием мы хотели сказать: "Давайте говорить на одном понятном языке на одной планете!". А для этого, нужно не только изучать иностранные языки. Нужно путешествовать, узнавать другие народы и их культуру. Нужно научиться понимать!

Сегодня мир принял английский язык как язык международного общения и снизил значение эсперанто. Пусть кто-то опасается, что тотальное изучение английского приведет к исчезновению самобытной культуры разных народов. Уже ясно, что тех преимуществ, которые дает английский язык как международный стандарт общения, намного больше чем недостатков. Английский заменил язык эсперанто, так или иначе выполнив мечту его создателя Лазаря Заменгофа.

Давайте говорить на одном языке на нашей планете, планете Эсперанто!