ESPERANTO
новости
  раньше · 17.06.2003 · позже | главная | архив рассылки | файлы | форум

В «San Francisco Chronicle» учат эсперанто


00:28 18.06.03  

Пара кусочков навскидку из воскресного выпуска (8 июня) «Сан-Франциско Кроникл», (очень живая, искренняя и действительно интересная) статья «What's So Funny About Peace, Love and Esperanto?»:

«Я обнаружил, что эсперанто полезнее английского для путешествий, — говорит Брозовский. — Если вы путешествуете с английским, в большинстве случаев людям нет дела до вас, вашей культуры и мыслей — им интересны ваши деньги. Если вы общаетесь с местными на эсперанто, люди не будут искать в вас выгоды. Они захотят узнать о вас больше и подружиться с вами».

На пластиковых стульях сидит человек двадцать, начинается встреча. Большинство присутствующих в возрасте около 50-ти и, разумеется, среди них большое число людей с «бородой философа», несколько беретов, почти все обуты в сандалии на носки. Но есть тут и 18-летний студент Стэнфорда; есть русский иммигрант, программист, чьи дочери говорят на эсперанто с детства; студент из Швейцарии; мексиканский иммигрант; домохозяйки; хиппи…

Интересно, какой еще общий интерес, если не эсперанто, мог бы собрать вместе настолько разных людей, чтобы поболтать, рассказывать истории, знакомиться друг с другом? Что ещё могло бы вдохновить этих людей тысяч национальностей, цветов кожи, возрастов, вероисповеданий и стилей жизни провести три часа яркого субботнего дня здесь в освещенном лампами дневного света помещении?..

А здесь http://www.livejournal.com/community/esperanto/38314.html#cutid1 интересное письмо из переписки между автором статьи (James Nestor) и волонтёром Всемирной организации молодых эсперантистов Чаком Смитом (Chuck Smith). Джеймс Нестор, автор статьи, сейчас учится на курсах эсперанто. :) В редакции все приветствуют его эсперантским «Saluton

 

раньше · 17.06.2003 · позже
 
:: Избранные ССЫЛКИ ::

Вячеслав Фетисов использует эсперанто, чтобы общаться с игроками на льду?.. >>

 

Эсперанто в Казани. Специальный выпуск "Новостей эсперанто-движения" >>

Новостная лента "Esperanto новости" — новости об эсперанто и других языках — выходила при поддержке международной творческой группы "Эсперанто в интернете" (E@I) и в сотрудничестве с Российским союзом эсперантистов (РоСЭ). Основана в виде почтовой рассылки "Новости эсперанто-движения" в мае 1999 года. При использовании материалов ссылайтесь на источник (Esperanto новости, e-novosti.tmweb.ru).