ESPERANTO
новости
  раньше · 17.06.2004 · позже | главная | архив рассылки | файлы | форум

Эсперантистка будет представлять Польшу в Европарламенте


04:02 17.06.04  

Как стало известно из достоверных источников, на прошедших в Польше выборах депутатов Европарламента в своём округе победила Малгожата Хандзлик, эсперантистка, жена известного автора и исполнителя песен на международном языке Георга Хандзлика.

Как пишет на своём сайте Малгожата, она уже 20 лет говорит на эсперанто. Совместно с мужем она руководит издательством «Клекс» (издаёт книги на польском и эсперанто) и двумя радиостанциями в Силезии. Общественная деятельность занимает всё время семьи Хандзликов. «Я крепко привязана к моей земле, — пишет о Силезии женщина-депутат, — Поэтому я собираюсь работать в Европарламенте. Решения, принимаемые там, влияют на нашу жизнь здесь: на деятельность наших предприятий, на наше развитие… Там я хочу работать для своего региона». В конце своего кандидатского представления Малгожата несколько игриво добавляет: «Как утверждает мой муж, на меня можно положиться».

Судя по голосованию, проводимому на сайте пани Хандзлик, большинство её избирателей (43%) верят, что в после вхождения в ЕС жизнь в Польше станет лучше, 28% голосовавших с ними не согласны. Остальные выбрали ответы «Не знаю» и «Знаю, но не скажу».

Редакция «Esperanto новостей» искренне поздравляет Малгожату Хандзлик с избранием в Европейский Парламент и желает дальнейших успехов в её работе по развитию народной дипломатии и в защиту мира во всём мире.

 

раньше · 17.06.2004 · позже
 
:: Избранные ССЫЛКИ ::

Лев Николаевич Толстой знал и любил эсперанто. В свою очередь эсперантисты даже подвергались преследованиям за связи с Толстым и "толстовцами"... >>

 

Встреча EsPrimo в 2015 году, впечатления участников >>

Новостная лента "Esperanto новости" — новости об эсперанто и других языках — выходила при поддержке международной творческой группы "Эсперанто в интернете" (E@I) и в сотрудничестве с Российским союзом эсперантистов (РоСЭ). Основана в виде почтовой рассылки "Новости эсперанто-движения" в мае 1999 года. При использовании материалов ссылайтесь на источник (Esperanto новости, e-novosti.tmweb.ru).