ESPERANTO
новости
от 26 октября 2007 года
Advego.ru - наполнение сайтов информацией

В этом выпуске:

Новости коротко
Впечатления участников и фотографии
По блогам эсперантистов: эсперанто и фантастика — неожиданные параллели
Конкурс для любителей песен на эсперанто. На кону mp3-плеер!

Новости коротко

Фестиваль языков в Москве

На 28 октября намечен Фестиваль языков в российской столице. Мероприятие на этот раз пройдёт в помещениях Московского государственного индустриального университета (МГИУ) на Автозаводской улице. [ и ещё слов: 80 ]

Членские взносы повышены

Собравшиеся на Российских днях эсперанто в августе члены правления Российского союза эсперантистов (РоСЭ/REU) установили размер членских взносов на 2008 год. [ и ещё слов: 59 ]

Уникальная газета времён гражданской войны в Испании

Оцифрована и доступна в интернете подборка номеров газеты "Popola Fronto" (Народный фронт). Эта газета на языке эсперанто выходила в Валенсии во время гражданской войны в Испании (1936–1939). [ и ещё слов: 27 ]

Прошёл фестиваль языков в Копенгагене

15 сентября в датской столице состоялся Фестиваль языков. В прошлом году аналогичный фестиваль был организован местной эсперанто-группой KEK, тогда копенгагенские эсперантисты познакомились с представителями Гренландского дома - и в этом году провели мероприятие уже совместно. [ и ещё слов: 81 ]

Нобелевский лауреат выступил за эсперанто на "польском Давосе"

Нобелевский лауреат в области экономики Рейнхард Зельтен на Международном экономическом форуме в Польше выступил за более широкое использование эсперанто в объединённой Европе. [ и ещё слов: 195 ]Ренато Корсетти снова президент Профессор лингвистики Ренато Корсетти, два срока подряд избиравшийся президентом Всемирной ассоциации эсперанто (UEA), не долго оставался без высокой должности в эсперанто-движении. [ и ещё слов: 79 ]

Европейский День языков в Москве встретили на поляне

К Европейскому дню языков Московский молодежный эсперанто-клуб "EK MASI" подготовил неформальную встречу на поляне парка Царицыно за новым дворцовым зданием. [ и ещё слов: 68 ]

В Швеции от наводнения пострадал эсперанто-клуб

Помещение эсперанто-клуба в городе Мальмё на юге Швеции пострадало от наводнения. В августе сильные проливные дожди вызвали подтопление многих зданий в этом регионе. Об этом сообщает «Либера фолио». Имущество клуба было вовремя эвакуировано и не пострадало.

В TEJO сменился глава

Второго сентября с поста президента Всемирной молодёжной эсперанто-организации (TEJO) ушёл Давид-Эмиль Викстрём. До следующих выборов президента, которые предположительно состоятся в январе, его сменит заместитель — Харис Субашич, студент из Сараево (Босния и Герцеговина).

Сооснователь шведской партии зелёных предлагает эсперанто в ЕС

Европе требуется единый язык-посредник, lingua franca, — с таким заявлением выступил на страницах крупной ежедневной газеты «Сюдсвенска дагбладет» в понедельник 13 августа сооснователь шведской Партии зелёных Пер Гартон (Gahrton). Гартон предлагает на роль языка-посредника три кандидатуры: латынь, эсперанто и французский. По мнению шведского политика, потребуется всего одно-два поколения для того, чтобы политическое решение о введении латыни или эсперанто стало реальностью Евросоюза. Гартон рассматривает дальнейшее распространение английского языка в качестве международного как угрозу самостоятельности и самобытности ЕС.

В оглавление

Впечатления участников

В нашем форуме вы можете познакомиться с впечатлениями участников и посмотреть фотографии с двух крупнейших мероприятий, организованных эсперантистами за последние три месяца. Смотрите темы о Российских днях эсперанто у Азовского моря (август) и о Фестивале языков в Чебоксарах (октябрь).

Из блога эсперантиста

Московский эсперантист Максим Гришин пишет в своём блоге на LiveInternet об интересных параллелях, которые он случайно обнаружил между российской фантастикой и российским эсперанто-движением... Текст публикуется с разрешения автора.

 (387x283, 36Kb)Только что прочитал 10-й номер журнала "Если" (пожалуй лучший фантастический журнал в России, для тех, кто вдруг не в курсе :) — Сайт журнала — http://esli.ru/).

Вот смотрите, какие интересные параллели:
"Агенство F-пресс из журнала Если"
Начались съемки экранизации раннего романа Сергея Лукьяненко "Рыцари сорока островов" ... Роман повествует о подростках, над которыми пришельцы осуществляют жестокий психологический эксперимент: помещают на один из сорока островов искусственного архипелага, где каждый остров соединен с тремя соседними узкими мостами. Цель кровавой игры - захватить все острова и получить свободу

А вот уже новости из REGo (в моем переводе, Esperantlingve rigardu en la komentoj al la mesaĝo)
Журнал российских эсперантистов REGo (oktobro 2007)
Александр Шевченко рассказывает о ... новостях своей издательской деятельности:
- До начала августа "Impeto" передала в центральные книжные магазины Москвы несколько новых изданий: "Эсперанто за 7 дней" Л. Тухватулинна, Г. Шило; Поэтическая антология "Московские колокола"; "Эсперанто - самая хорошая пропедевтика". Вместе с предыдущими, суммарно у них в продаже уже книги 13-и названий.
- "Импето" подписало контракт с Сергеем Лукьяненко на очередную книгу: "Kavaliroj de kvardek insuloj" (Рыцари сорока островов).


Идём дальше:
"Агенство F-пресс из журнала Если"
Закончена разработка восемнадцатисерийного телесериала по мотивам повести братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу". Её выполнили ... по заказу компании АМЕДИА - лидера среди фирм, производящих сериалы. На счету АМЕДИИ сверхпопулярные "Моя прекрасная няня, "Кто в доме хозяин?", "Звездочёт", "Не родись красивой", "Татьянин день".

Опять журнал REGo:
REGo (oktobro 2007)
Адрей Григорьевский (Шумерля): Возобновился учебный сезон в рассылках которые я поддерживаю на серверах Subscribe.ru, Content.mail.ru и Maillist.ru . В сумме на них подписаны почти 7 тыс. человек, многие из которых подписались ещё несколько лет назад, но продолжают оставаться абонентами...
В новом сезоне подписчики получат новый (и, честно говоря, ещё не дописанный мной до конца) ... курс, который называется "Эсперанто изучается в субботу". Он создан по мотивам ... повести братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу".
В фантастическом и приключенческом тексте курса читатели будут постоянно встречать слова на языке эсперанто, которыми должен пользоваться главный герой - сотрудник Научно-исследовательского института чародейства и волшебства (НИИЧАВО). Эсперанто в новой версии повести представлен в качестве современного языка магии, позволяющего "колдовать" качественнее, чем при помощи латыни и других экзотических языков.

К слову, в прошлом году, в упомянутом издательстве Импето, уже вышел перевод книги "Понедельник начинается в субботу" на языке эсперанто ("Lundo ekas sabate" Перевёл М. Бронштейн).
Эту книгу можно купить через книжные службы эсперантистов и в книжных магазинах, как торгующих через интернет, так и обычных.
А о новом курсе Григорьевского я уже писал здесь: http://www.liveinternet.ru/users/maksimo/post53585136/

В оглавление

Конкурс эсперантской песни

Люси Римон (Израиль)

Por esperante-kante-muloj! Invito al kvizo

Eksteroficiala komunumo ("amuta"): "Por persona iniciativemo en subtenindaj regionoj". Unua etapo. Konkurso por junaj e-komencantoj "Konjektu la kanton" startas.

Ago: Legu la bild-subskribojn en la priRET7-a blogo cxe ulver.com: http://esperanto.ulver.com/jxatj/fotoj.html
La subskriboj, cxirkauxitaj per ".." - estas fragmentoj (foje iom alivortitaj) de konataj kantoj.
Respondu en formo: La vica frazeto-bildsubskribo - el kiu kanto gxi estas prenita.

Konsidero de respondoj:
Estos konsiderataj kiel akcepteblaj, la respondoj menciantaj:
- nomon de la koncerna kanto kaj nomon de la auxtoro;
- aux: komencan kupleton kaj tiun de la citita fragmento;
- aux: signife grandan pecon de la kanto, entenantan la subskribon-citajxon;
(pli plena respondo taksatos pli alte)

La tasko estas solvebla, per simpla rimedo. La rimedo estos nomata 31 de januaro 2008, kaj tiam la konkurso estos fermita. La unuan kaj solan premion gajnos konjektanto da la plej mulataj kantoj. Okaze de egala rezulto avantagxon havas persono, pleje konvena al direktkampo de la komunumo (do pli juna aux pli forprovinca).

La premio estas muzik-auxdigilo "MP3-fles-pos-ludilo" kun jam enskribitaj e-kantoj. (Ne LA kantoj, el libere kopieblaj)

La dua etapo, celanta virininiciatojn, kun pli serioza tasko kaj premio atendeblas.

По русски тоже самое:

"Амута" (общество, фонд): За поддержку индивидуальной инициативности в регионах

Первый этап. Конкурс "Назови песню".

Что надо делать: - Прочитать подписи к иллюстрациям в блоге про Российские дни эсперанто на ulver.com: http://esperanto.ulver.com/jxatj/fotoj.html
Подписи, взятые в кавычки - это строчки (иногда перефразы) из известных эсперантских песен. Ответ присылать в виде: подпись - откуда взято.

Зачет результатов: Приемлемыми считаются ответы содержащие - - Название песни и кто автор. и/или - Начало (первый куплет) и куплет, к которому относится процитированая строчка. и/или - Значимый по величине отрывок текста, включающий фрагмент, использованый в подписи (более полные ответы оцениваются выше).

Задача разрешима; Способ воможного решения будет сообщен 31 января (008) , и тода конкурс будет закрыт. Первую и единственную премию выиграет угадавший большее число песен. (В случае одинакового результата - преимущество у участника, более отвечающего направлению деятельности амуты )

Приз: карманный МР3-флеш-плеер с записями эсперантской музыки.

Всем - удачи!

Skribu al la auxtoro eigarus cxe narod.ru

В оглавление


Рассылка выходит при поддержке РоСЭ.
«Новости эсперанто-движения» получают на электронную почту более 5 500 человек.
Форма оформления подписки находится на главной странице.
Главный редактор: Вячеслав Иванов (Санкт-Петербург). Учите эсперанто.

<< Предыдущий номер | Архив номеров | Форум | Следующий номер >>

:: СЛУЧАЙНЫЕ ССЫЛКИ ::

Президент Путин поддерживает эсперанто. Письмо из Экспертного отдела Администрации Президента... >>

 

Многоязычие. Растаманский язык или На каком языке говорил Боб Марли... >>