ESPERANTO
новости
от 12 апреля 2009 г.
Осетинский язык для всех. Учебная информация, тексты, словари

12 апреля 2009 года

Фестиваль языков в Петербурге

5 апреля в Петербурге состоялся Третий фестиваль языков. В этом году фестиваль переехал ближе к центру, свои помещения под мероприятие предоставил Невский институт языка и культуры. Другим новшеством фестиваля стали 40-минутные презентации вместо более привычных на российских фестивалях получасовых.

Участники фестиваля в своих анкетах назвали самой успешной презентацию финского языка, которую подготовил Владимир Кокко — председатель Санкт-Петербургского добровольного общества ингерманландских финнов «Инкерин Лиитто».

Более подробная информация о фестивале, фотографии с мероприятия и впечатления участников доступны на сайте Петербургского фестиваля языков.

Неделей раньше прошёл VII Ульяновский фестиваль языков в местном педагогическом университете.

В оглавление

Куда податься с эсперанто?

Открывающийся тёплый сезон эсперанто-встреч порадует своим разнообразием после нескольких лет относительного застоя. Сразу четыре интересные встречи и одна очень важная конфереция пройдут в разных регионах России в мае-июле.

На майских праздниках состоится уже шестая встреча EsPrimo в Новосибирске. Подробная информация о мероприятии доступна на сайте ural-sib.org. Уже 42 человека планируют приехать на "Эсперантистскую весну" (так расшифровывается название мероприятия).

Почти в те же дни, 1—5 мая, на турбазе "Ромашка" под Самарой состоится Волжская встреча эсперантистов (VER). Подробности и телефон организаторов на сайте Российского союза эсперантистов.

15-16 мая в Москве состоится отчётно-выборная конференция Российского союза эсперантистов. Возможно, на конференции будут приняты решения о полной реорганизации Союза, бурные обсуждения различных революционных проектов происходят прямо сейчас.

В последние годы, после мероприятия в Приморско-Ахтарске, российским эсперантистам стало нравиться вместе ездить на море. Вот и в этом году с 5 по 12 июля крупная эсперанто-встреча запланирована на черноморском побережье в Геленджике. Информация на REU.ru.

Если нарисовать карту России с городами по числу проживающих в них эсперантистов, старинный русский городок Тихвин был бы на ней одним из крупнейших. В этом году тихвинские эсперантисты опять приглашают к себе весь мир — на 12-18 июля они готовят мероприятие нового формата, которое назвали Тихвинскими эсперантистскими мастерскими (сокращённо TEMoj). Подробности на сайте Тихвинского клуба.

Наконец, если вам знакомо счастье обладания загранпаспортом, только в этом году вы можете особенно легко и удобно побывать на крупнейшей ежегодной встрече эсперантистов — Всемирном конгрессе эсперанто, который будет проходить с 25 июля по 1 августа на востоке Польши в Белостоке. Уже сегодня полторы тысячи человек планируют приехать в Белосток, в итоге, возможно, их будет больше двух тысяч. Непосредственно перед Всемирным конгрессом эсперанто в чешском городе Либерец пройдёт весёлый молодёжный фестиваль со строгим названием Международный молодёжный конгресс (Internacia Junulara Kongreso).

В оглавление

Курсы эсперанто в Санкт-Петербурге

Ближайшие курсы эсперанто в Петербурге начнутся у метро Удельная 16 апреля (четверг) в 19:00 на базе средней школы "Грааль" (ул. Аккуратова, территория стадиона "Спартак"). Подробности в специальной группе vKontakte (ищите в группах "курсы эсперанто"), по телефону +7905-213-32-23 и по ICQ 943894. Занятия в малых группах, есть возможность начать с более высокого уровня с уже занимающейся группой.

Мысли вслух

Мы уже писали в одном из выпусков, как эсперантисты из Европы приглашают эсперантоязычных нянечек, чтобы во время летних поездок иметь возможность оставить детей с носителем языка. Это и разговорная практика, и практика социальных навыков. К счастью, на русском языке этот рынок развит намного лучше: подбором домашнего персонала занимаются специлизированные фирмы, вроде кадрового агентства «Диалог» (Химки). Это агенство предлагает свои услуги и выкладывает бесплатно много полезных текстов, например: Рекомендательное письмо для домработницы, образец.

* * *

При закладке фундамента здания имеет особое значение инженерная геоподоснова участка (свойства грунта, на котором планируется строительство). Хочется верить, что в UEA не забудут о геологических изысканиях, когда соберутся наконец построить новое здание штаб-квартиры где-нибудь в Венгрии или Польше.

В оглавление


Рассылка выходит при поддержке РоСЭ.
«Новости эсперанто-движения» получают на электронную почту более 5 500 человек.
Форма оформления подписки находится на главной странице.
Главный редактор: Вячеслав Иванов (Санкт-Петербург). Учите эсперанто.

<< Предыдущий номер | Архив номеров | Форум | Следующий номер >>

:: СЛУЧАЙНЫЕ ССЫЛКИ ::

Говорят ли на Ямайке по-английски... >>

 

Расписание эсперантских передач Международного радио Китая на коротких волнах. Юбилей службы вещания на эсперанто...