ESPERANTO
новости
от 19 октября 1999 г.
Осетинский язык для всех. Учебная информация, тексты, словари

Эсперанто и Интернет соединяют малочисленные нации

22 представителя малых коренных национальностей - иначе говоря аборигенов - из Гватемалы, Аляски, Сибири, Коста-Рики, Индии, Буркина Фасо, Папуа-Новой Гвинеи, Руанды, Чили с конца августа по середину сентября находились в Нидерландах в рамках амбициозного проекта "Диалоги аборигенов". Все они, активисты организаций, представляющих права аборигенов в своих странах, в течение трех недель интенсивно изучали эсперанто и Интернет. Предполагается, что вернувшись домой они смогут поддерживать непосредственные связи со своими коллегами на всех континентах.

Проект финансировался рядом крупных международных просветительских и правозащитных организаций. Преподавала аборигенам международная команда лучших учителей-эсперантистов из Аргентины, Нидерландов, Венгрии и России (Александр Мельников из Ростова-на-Дону).

Из сообщения организаторов проекта следует, что все участники сейчас активно используют эсперанто для переписки посредством электронной почты, а некоторые уже приступили к осуществлению совместных программ.

Следующая группа аборигенов начнет заниматься в конце ноября.

(На основании пресс-релиза Всемирной Эсперанто-Ассоциации)

В оглавление

Лев Толстой в Яндексе

Гриша Аросьев, эсперантист и студент театроведческого факультета ГИТИСа (РАТИ):
"Сегодня искал в Интернете некоторые данные о Льве Толстом, потому что было нужно по теме одной из моих работ. Пошел, значит, на самый крупный наш поисковый сервер Yandex.ru и в строке поиска напечатал два слова: Лев Толстой. Сервер выдал мне около 18 000 ссылок, но пятая сверху (!!!) была информация о московском эсперанто-клубе, который называется "Лев Толстой". Во, мы, эсперантисты, даем! Кстати, нужную информацию о писателе Льве Толстом я так и не нашел".

(из письма от 18.10.99, перевод с эсперанто)

В оглавление

Погода на эсперанто

Посмотреть последние сводки погоды в Интернете можно, как выяснилось, и на эсперанто. Один из крупнейших погодных серверов www.wunderground.com как один из доступных для выбора языков интерфейса предлагает среди десятка других языков и эсперанто.

Знакомимся с эсперанто

На прошлой неделе я ехал автостопом из своего Иванова в Москву и один водитель, которого я просвещал насчет эсперанто, спросил: "А есть ли на этом языке мат?"

Повторяю ответ в прямом эфире: "Мата нет. То есть слова есть - но, как названия анатомических подробностей".

.. А изучать мы их все равно не будем.

А познакомимся мы лучше с тем, как сказать нечто противоположное:

Mi ne povas vivi sen vi - я не могу жить без тебя
Mi amas vin - я тебя люблю
Vi estas la plej bela en la mondo - ты самая (самый) красивая (ый) на свете.
Вместо bela (красивый-ая-ое) можно сказать c^arma - очаровательная, mirinda (да, вы правильно догадались - это слово было взято из эсперанто) - удивительная, aminda - (односложного эквивалента на русском, увы, нет), simpatia, eleganta, inteligenta, brila - блестящая.
Mi volas kisi vin - я хочу тебя поцеловать.

Напоминаю, что буква "l" всегда произносится мягко, а ударение всегда падает на предпоследний слог. J читается как "й", c^ - как "ч". 

В оглавление


Рассылка выходит при поддержке РоСЭ.
«Новости эсперанто-движения» получают на электронную почту более 5 500 человек.
Форма оформления подписки находится на главной странице.
Главный редактор: Андрей Ананьин (Иваново). Учите эсперанто.

<< Предыдущий номер | Архив номеров | Форум | Следующий номер >>

:: СЛУЧАЙНЫЕ ССЫЛКИ ::

"Волна эсперанто": международный журнал на языке эсперанто. Издается в Калининграде. Серьезные скидки на подписку для россиян.

 

Эсперантисты призывают расширить число рабочих языков ООН...