ESPERANTO
новости
  раньше · 11.09.2003 · позже | главная | архив рассылки | файлы | форум

Литва готовится к всемирному конгрессу


16:15 11.09.03  

Продолжается активная подготовка к проведению 90-го Всемирного эсперанто-конгресса в Литве (июль 2005 г.). В рамках этой деятельности были, в частности, переведены на эсперанто три документальных фильма об этой стране: "Балтийский янтарь" (20 мин.), "Каунас - город у слияния рек" (36 мин.) и "Литовский календарь. Праздники, обычаи, традиции" (45 минут). Переводы изданы в двух вариантах - на видеокассетах и компакт-дисках.

С той же целью - рассказать международной публике о стране 90-го Всемирного конгресса - выпущены две новые книги. Это эсперантская версия богато иллюстрированного путеводителя "Вильнюс. Незабываемая гармония и очарование" и туристический справочник "Литва. Тысячелетие в центре Европы". Оба издания вышли тиражом в 3 тыс. экземпляров.

На официальном сайте о Вильнюсе, поддерживаемом вильнюсским муниципалитетом, появилась эсперантская версия. Теперь сайт доступен на литовском, английском, русском, немецком, польском, французском и эсперанто.

Ожидается, что во Всемирном эсперанто-конгрессе (Universala Kongreso) в Вильнюсе примет участие более 2 тысяч человек.

По материалам журнала "Ла ондо де эсперанто"

 

раньше · 11.09.2003 · позже
 
:: Избранные ССЫЛКИ ::

Турция вполне официально претендует на эсперанто. Отрывок из бюллетеня Министерства иностранных дел этой страны... >>

 

Президент Путин поддерживает эсперанто. Письмо из Экспертного отдела Администрации Президента... >>

Новостная лента "Esperanto новости" — новости об эсперанто и других языках — выходила при поддержке международной творческой группы "Эсперанто в интернете" (E@I) и в сотрудничестве с Российским союзом эсперантистов (РоСЭ). Основана в виде почтовой рассылки "Новости эсперанто-движения" в мае 1999 года. При использовании материалов ссылайтесь на источник (Esperanto новости, e-novosti.tmweb.ru).