ESPERANTO
новости
  раньше · 17.09.2003 · позже | главная | архив рассылки | файлы | форум

Русские за границей. Впечатления известного путешественника


12:44 17.09.03  

В передаче «Радио России» о путешествиях («Неизвестная планета») известный российский путешественник Вадим Успенский рассказывает о папуасах Новой Гвинеи. В частности, на вопрос об ощущениях российских граждан, попадающих в Папуа, он сказал:

Мне очень печально. Первое впечатление у них бывает негативным… У любого русского человека, который не владеет иностранным языком, у него моментально негативное отношение к тому человеку, который говорит не на его языке… Незнание языка моментально ставит человекa за границу общения…

Вадим Успенский привёл и конкретные примеры неадекватного поведения людей, попавших в иную языковую и культурную среду. Недостаток интеркультурного образования налицо… Полностью передачу можно прослушать здесь: http://www.radiorus.ru/onair.phtml?prog=35898

 

раньше · 17.09.2003 · позже
 
:: Избранные ССЫЛКИ ::

Лев Николаевич Толстой знал и любил эсперанто. В свою очередь эсперантисты даже подвергались преследованиям за связи с Толстым и "толстовцами"... >>

 

Gxangalo.com — крупный эсперанто-портал создали в Бразилии.

Новостная лента "Esperanto новости" — новости об эсперанто и других языках — выходила при поддержке международной творческой группы "Эсперанто в интернете" (E@I) и в сотрудничестве с Российским союзом эсперантистов (РоСЭ). Основана в виде почтовой рассылки "Новости эсперанто-движения" в мае 1999 года. При использовании материалов ссылайтесь на источник (Esperanto новости, e-novosti.tmweb.ru).