ESPERANTO
новости
  раньше · 26.06.2003 · позже | главная | архив рассылки | файлы | форум

100 россиян примут участие во Всемирном эсперанто-конгрессе в Гётеборге


16:28 26.06.03  

сообщение для печати

88-й Всемирный эсперанто-конгресс пройдет этим летом в Гётеборге (Швеция). Всемирный конгресс проводится каждый год в разных странах мира: в прошлом году его принимал бразильский город Форталеза (1,5 тыс. участников).

Йоран Перссон, премьер-министр Швеции, почётный покровитель Всемирного эсперанто-конгресса в ГётеборгеОколо 2 тыс. гостей из 70 стран — среди них более сотни россиян — собираются приехать на конгресс (26 июля — 2 августа 2003 г.). Участники смогут общаться без переводчиков благодаря языку эсперанто. Почетным покровителем Всемирного эсперанто-конгресса согласился выступать премьер-министр Швеции, лидер шведских социал-демократов Йоран Перссон.

Тема предстоящего конгресса — «Языковые права и обязанности» — подтверждает интерес эсперантистов к развитию демократического многоязычия в современном мире.

Одновременно с эсперанто-конгрессом для взрослых в пригороде Гётеборга пройдет и детский эсперанто-конгресс, на котором смогут познакомиться ребята из разных стран.

Эсперанто — искусственный международный язык. Грамматика языка и базовый словарь были опубликованы в 1887 г. Людовиком Заменгофом в Варшаве. Л. Заменгоф стремился создать легко изучаемый язык, доступный для людей всех
социальных слоев. По его идее такой язык способствовал бы взаимопониманию между народами, сохранению мира и развитию международного сотрудничества. Несколько миллионов человек сегодня владеют эсперанто, при этом ежегодный Всемирный конгресс является важнейшим проявлением живой межнациональной культуры говорящих на эсперанто.

193 слова / 1323 знака

Источники дополнительной информации:
www.esperanto.net — многоязычный информационный сайт об эсперанто;
www.lingvo.org/ru/3/250 — ознакомительный текст «Международный язык эсперанто».

Контактные лица:
Николай Гудсков, президент Российского союза эсперантистов (РоСЭ):
(095) 369-42-20 (дом.), nikolao(собачка)yandex(точка)ru;
Георгий Коколия, член Правления РоСЭ:
(095) 920 33 06 (моб.);
Почтовый адрес РоСЭ: 105318, Москва, а/я 57.

Сообщение может быть бесплатно опубликовано, в том числе с редакторскими изменениями.
Пожалуйста, пришлите экземпляр на адрес РоСЭ:
105318, Москва, а/я 57.

 

раньше · 26.06.2003 · позже
 
:: Избранные ССЫЛКИ ::

Вячеслав Фетисов использует эсперанто, чтобы общаться с игроками на льду?.. >>

 

Президент Чувашии приводит молодых эсперантистов в пример всей республике... >>

Новостная лента "Esperanto новости" — новости об эсперанто и других языках — выходила при поддержке международной творческой группы "Эсперанто в интернете" (E@I) и в сотрудничестве с Российским союзом эсперантистов (РоСЭ). Основана в виде почтовой рассылки "Новости эсперанто-движения" в мае 1999 года. При использовании материалов ссылайтесь на источник (Esperanto новости, e-novosti.tmweb.ru).