ESPERANTO
новости
от 21 августа 2004 г.
Осетинский язык для всех. Учебная информация, тексты, словари

Сегодня в выпуске:

Международный молодёжный конгресс (IJK) в России
Успешно завершился проходивший в России 60-й Молодёжный конгресс (IJK)
Молодые эсперантисты из 11 стран обсуждали развитие чувашского языка
Тихвинская администрация приветствует эсперантистов
Россиянин избран почётным членом УЭА
Utro.ru об эсперанто
Эсперантистка будет представлять Польшу в Европарламенте

Конгресс молодых эсперантистов IJK

В первой половине июля в нашей стране успешно прошёл Международный молодёжный конгресс (IJK), ежегодно собирающий в разных странах говорящую на эсперанто молодёжь со всего света. Вне всякого сомнения встреча на гостеприимной ковровской земле была успешной. Более 350 человек участвовали в конгрессе, среди них были представители 27 стран, 4 континентов. О работе Конгресса сообщали газеты, радиостанции и телевидение (в частности, всероссийский канал ОРТ и практически все местные каналы во Владимирской области).

Во время конгресса прошли концерты известных исполнителей на языке эсперанто (дуэт Наташи и Жомарта Амзеевых, "Perdita Generacio", "Atentema Vu", Павел Коротенко, Павел Можаев и другие), а также зажигательный концерт известной российской группы "Racoons" (Нижний Новгород), исполняющей кельтскую музыку. Специально приглашённый фольклорный ансамбль из Коврова познакомил иностранных участников с русской песенной и танцевальной культурой. В культурной программе выделялись также курсы русского языка двух уровней, лекции о русской литературе, представления стран-участниц, танцевальная группа, "Восточный двор".

В рамках Конгресса прошёл подготовленный российскими специалистами учебный семинар Международной лиги преподавателей эсперанто (ILEI), в результате которого 30 молодых людей из разных стран получили дипломы преподавателей эсперанто. Кроме того, разумеется, на Конгрессе cостоялись встречи участников Международной организации молодых эсперантистов (TEJO) и Российского молодёжного эсперанто-движения (REJM).

Вы можете посмотреть на фотографии, сделанные во время Конгресса Геннадием Басовым (Россия) www.gcnet.ru/~gecxjo/IJK-60/Gecxjo/page_01.htm и Ульфом Лунде (Норвегия) http://62.97.245.23/ulf/2004/IJK/IJK-Kovrov/tago1. В интернете также можно скачать подготовленный во время Конгресса журнал "Betula Folio" (на эсперанто): www.uea.org/pdf/betula_folio.pdf. Следующий Международный молодёжный конгресс состоится в 2005 году в польском курортном городке Закопане.

Редакция "Esperanto новостей" с удовольствием опубликует впечатления участников Конгресса, которых немало среди наших постоянных читателей. С нетерпением ждём ваших писем по адресу novosti(собака)ikso(точка)net.

В оглавление

Молодые эсперантисты из 11 стран в Чебоксарах

В Чебоксарах гостили молодые эсперантисты из 11 стран мира — Франции, Норвегии, Германии, Канады, Испании, Польши, Нидерландов, Дании, Швеции, Австрии – и 10 городов России. Все они были участниками 60-го Всемирно молодежного эсперанто-конгресса во Владимирской области. Они знакомились с культурой и традициями Чувашии и участвовали в социальных акциях. Гости стали участниками концерта национальной музыки и круглого стола, посвященного состоянию и развитию чувашского языка, а во время «Русского бала», который прошел в Национальном художественном музее, ребята слушали русские романсы и разучивали русские танцы.

В Чебоксары юные эсперантисты приехали не случайно. Общественная организация «Молодежная эсперанто-ассоциация Чувашской Республики» считается самой многочисленной и сильной в Российской Федерации, ее деятельность довольно широко известна в зарубежных эсперанто-организациях. В рамках молодежного эсперанто-фестиваля члены Молодежной эсперанто-ассоциации Чувашии провели мини-фестивали языков в молодежном лингвистическом лагере «Весь мир как на ладони» и детском лагере «Чайка». На них молодежь разных стран представила свой язык и национальные игры.

По информации ИА «Регнум»

В оглавление

Администрация Тихвина приветствует эсперантистов

В Тихвине продолжаются открывшиеся 15 августа Российские дни эсперанто. На торжественном открытии мероприятий выступил с приветственным словом глава Тихвинского района Ленинградской области Александр Васильевич Лисин. Он поприветствовал эсперантистов на тихвинской земле, отметил большое значение тихвинского эсперанто-клуба для культурной жизни города, вспомнил другие крупные эсперанто-мероприятия, ранее проводившиеся здесь в 1999-ом и 1968-ом годах. В ответном слове президент Российского союза эсперантистов (РоСЭ) Николай Львович Гудсков поблагодарил администрацию района за содействие в подготовке мероприятий.

От лица тихвинской культурной интеллигенции российских эсперантистов поприветствовала Наталья Алексеевна Румянцева, директор тихвинской музыкальной школы, на базе которой записывались несколько альбомов из серии «Oraj Kantoj» («Золотые песни»).

В Российских днях эсперанто, проходящих на базе отдыха «Металлург», принимают участие эсперантисты самых разных городов России, а также гости из Нидерландов и Украины. В программе концерты, дискуссии, лекции, интеллектуальные и подвижные игры, а также экзамены на право преподавания эсперанто. Мероприятия завершатся 21 августа.

В оглавление

Россиянин избран почётным членом УЭА

На прошедшем в Пекине Всемирном конгрессе эсперанто ещё семь эсперантистов были внесены в список почётных членов Всемирной ассоциации эсперанто (УЭА). Среди них есть и один россиянин — Владимир Владимирович Самодай, известный в эсперанто-среде как один из трёх основателей Советского движения молодых эсперантистов (SEJM, ныне REJM).

Владимир Владимирович выучил эсперанто в 1958 г. в Одессе. Уже после этого, в возрасте 24 лет, он поступил в МГУ и стал учить арабский язык. Став филологом-арабистом, Владимир Владимирович много работал в разных арабских странах — Йемене, Ираке и других, а позже занимал ответственные посты в арабской редакции газеты «Московские новости». В тот же период он редактировал несколько выпусков приложения к «Московским новостям» на языке эсперанто.

Сейчас В. В. Самодай проживает в Москве, где уже несколько лет редактирует журнал «Scienco kaj kulturo» («Наука и культура»). Кроме того он известен как автор стихов и прозы на эсперанто. Владимир Владимирович серьёзно увлекается фотографией, на проходящих ныне в Тихвине Российских днях эсперанто действует экспозиция его фоторабот.

В оглавление :: Оставить комментарий

Utro.ru об эсперанто

Популярная в Рунете «Утренняя газета» (более известна как utro.ru) опубликовала на днях большую статью об эсперанто. В статье, озаглавленной «Англо-американский заговор против эсперанто», автор, в частности, пишет:

Ни США, ни Великобритании не выгодно сегодня распространение эсперанто, ведь английский имеет высокий статус общемирового языка. Языковой империализм нескольких народов заставляет остальных чувствовать национальное унижение только потому, что их родной язык не стал когда-то давно орудием колониализма. Использование эсперанто сняло бы и эту застарелую проблему.

Похоже, автор статьи сам не говорит на эсперанто — во всяком случае слово «esperanto» он перевёл как «надежда».

Читать статью на utro.ru

В оглавление

Эсперантистка в Европарламенте

Как стало известно из достоверных источников, на прошедших в Польше выборах депутатов Европарламента в своём округе победила Малгожата Хандзлик, эсперантистка, жена известного автора и исполнителя песен на международном языке Георга Хандзлика.

Как пишет на своём сайте Малгожата, она уже 20 лет говорит на эсперанто. Совместно с мужем она руководит издательством «Клекс» (издаёт книги на польском и эсперанто) и двумя радиостанциями в Силезии. Общественная деятельность занимает всё время семьи Хандзликов. «Я крепко привязана к моей земле, — пишет о Силезии женщина-депутат, — Поэтому я собираюсь работать в Европарламенте. Решения, принимаемые там, влияют на нашу жизнь здесь: на деятельность наших предприятий, на наше развитие… Там я хочу работать для своего региона». В конце своего кандидатского представления Малгожата несколько игриво добавляет: «Как утверждает мой муж, на меня можно положиться».

Судя по голосованию, проводимому на сайте пани Хандзлик, большинство её избирателей (43%) верят, что в после вхождения в ЕС жизнь в Польше станет лучше, 28% голосовавших с ними не согласны. Остальные выбрали ответы «Не знаю» и «Знаю, но не скажу».

Редакция «Esperanto новостей» искренне поздравляет Малгожату Хандзлик с избранием в Европейский Парламент и желает дальнейших успехов в её работе по развитию народной дипломатии и в защиту мира во всём мире. В одном из осенних выпусков нашей рассылки будет опубликовано эксклюзивное интервью с пани Малгожатой, предварительная договорённость о котором уже достигнута.

В оглавление


Рассылка выходит при поддержке РоСЭ.
«Новости эсперанто-движения» получают на электронную почту более 5 500 человек.
Форма оформления подписки находится на главной странице.
Главный редактор: Вячеслав Иванов (Санкт-Петербург). Учите эсперанто.

<< Предыдущий номер | Архив номеров | Форум | Следующий номер >>

:: СЛУЧАЙНЫЕ ССЫЛКИ ::

Сверхдальний приём в УКВ-диапазоне (эсперантская служба Австрийского радио во Владикавказе). Загадка для радиолюбителей... >>

 

Эсперанто в Костроме. Специальный выпуск... >>