ESPERANTO
новости
  раньше · 21.07.2005 · позже | главная | архив рассылки | файлы | форум

Плановый язык выручит всех славян: скоро появится портал на словио


02:28 21.07.05  

Участники проекта международной электронной энциклопедии «Википедия» любят объединяться в различные творческие группы: по интересам, по месту проживания и по языку. Так весьма дружны между собой википедийцы из разделов на скандинавских языках, недавно последовали их примеру и славяне. В IRC-канале #slavopedia они обсуждают планы по координации усилий.

Участники панславянского проекта планируют создать специальный портал, на котором будут появляться новости всех проектов семейства Wikimedia на славянских языках. Обсуждая проблему языковых барьеров, активисты пришли к выводу, что наиболее логично использовать на таком портале… плановый язык словио — созданный на основе общеславянской лексики. Вот что пишет по этому поводу непосредственный участник событий википедиец Kneiphof на форуме русскоязычной Википедии:

Вчера я по этому каналу побеседовал с участниками славянских википедий, выступающих за более тесную кооперацию (вернее, за кооперацию между славянскими википедиями вообще, поскольку сейчас таковая практически отсутсвует). Была высказана идея о созданиии на мета общего портала славянских языков (нечто подобное уже существует для скандинавских языков), где будут размещаться новости, координироваться совместные действия (переводы и т. п.). Была высказана интересная мысль о том, что портал следует создавать на словио. Предложение выглядит несколько утопично, но, с другой стороны, это пожалуй единственный способ создать портал, понятный для всех славян. Чтобы читать и понимать словио, специальной подготовки не требуется (сужу по себе), а наполнение портала могут взять на себя несколько людей, выучивших словио (я так понял, что некоторые польские товарищи уже учат). А координировать пан-славянскую координацию при помощи английского — согласитесь, несколько абсурдно (пока что приходилось обсуждать всё на нём, на инглише). Kneiphof 12:17, 16 июля 2005 (UTC)

С ценами на преподавание славянских языков можно ознакомиться на langstep.lviv.ua — это не только информация о самых популярных языках, которые есть в любой языковой школе, но и курсы польского, чешского и других славянских. Отдельным курсом выделена подготовка к экзамену на получение «Карты поляка».

Подробности о языке словио можно узнать собственно из статьи в Википедии.

 

раньше · 21.07.2005 · позже
 
:: Избранные ССЫЛКИ ::

Эсперанто в Крыму. Специальный выпуск... >>

 

Почему PIV-у так радуются? Как насчет нового PIV-а?..

Новостная лента "Esperanto новости" — новости об эсперанто и других языках — выходила при поддержке международной творческой группы "Эсперанто в интернете" (E@I) и в сотрудничестве с Российским союзом эсперантистов (РоСЭ). Основана в виде почтовой рассылки "Новости эсперанто-движения" в мае 1999 года. При использовании материалов ссылайтесь на источник (Esperanto новости, e-novosti.tmweb.ru).